Prix immobilier à RUE DESCARTES

Prix au m² :

4 617 € / m²

Nombre de transactions sur 5 ans :

22 ventes

Nombre de parcelles

17

DPE moyen

C

Évolution du prix au m² sur 10 ans à RUE DESCARTES

4 617 € / m²

0,0 %
vs 2020

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

24 RUE DESCARTES, 44300 NANTES

15/10/2019

Appartement

2 pièces
44 m²

244 800 €

5 564 € / m²

 

24 RUE DESCARTES, 44300 NANTES

11/04/2018

Appartement

1 pièces
36 m²

230 000 €

6 389 € / m²

 

24 RUE DESCARTES, 44300 NANTES

20/04/2021

Appartement

1 pièces
36 m²

220 900 €

6 136 € / m²

 

5 RUE DESCARTES, 44300 NANTES

19/10/2020

Appartement

1 pièces
35 m²

175 000 €

5 000 € / m²

 

3 RUE DESCARTES, 44300 NANTES

07/07/2015

Appartement

1 pièces
33 m²

80 000 €

2 424 € / m²

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Informations bâtiment

Trier par
Descendant
 

Indifférenciée

Date de construction : 1935 Hauteur moyenne : 7m Surface bâtie : 79 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1900 Hauteur moyenne : 17m Surface bâtie : 474 m²
DPE bâtiment :D
 

Indifférenciée

Date de construction : 1890 Hauteur moyenne : 11m Surface bâtie : 118 m²

Services de proximité

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

99 médecins

MORGAN HERBIN, PSYCHOLOGUE — 56mYVES PATARIN, CHIRURGIEN-DENTISTE — 56mAUDREY SIBERIL, MÉDECIN — 68m
 
 
 

3 parcs

ECOLE HAROUYS — 148mCOLLEGE NOTRE DAME DU BON CONSEIL — 325mLYCEE AMBOISE CHAVAGNE — 417m
 

16 espaces culturels

KATORZA — 383mMUSÉUM D'HISTOIRE NATURELLE DE NANTES — 468mMUSÉE DÉPARTEMENTAL DOBRÉE — 593mGAUMONT — 603mLE PANNONICA — 626m

Permis délivrés

Trier par
Descendant
 

Permis de construire logement

Adresse : 4 RUE DESCARTES, 44300 NANTES Date d'ouverture du chantier : 05/06/2016 Nombre de logements créés : 1 Surface habitable créée : 0 m² Statut : Terminé Voir le détail