Prix immobilier à AVENUE DE LA MINERVE

Prix au m² :

3 775 € / m²

Nombre de transactions sur 5 ans :

5 ventes

Nombre de parcelles

25

DPE moyen

E

Évolution du prix au m² sur 10 ans à Nantes

3 775 € / m²

-2,8 %
vs 2024

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

620 000 €

4 662 € / m²

 

582 000 €

6 126 € / m²

 

550 000 €

5 670 € / m²

 

519 000 €

6 329 € / m²

 

515 000 €

4 087 € / m²

 

450 000 €

2 866 € / m²

 

440 000 €

5 366 € / m²

 

4 RUE DEBRAY, 44300 NANTES

17/06/2019

Maison

4 pièces
81 m²

426 400 €

5 264 € / m²

 

370 000 €

4 568 € / m²

 

350 000 €

5 645 € / m²

 

310 000 €

4 429 € / m²

 

200 000 €

3 279 € / m²

 

130 000 €

4 194 € / m²

 

2 AVENUE DE FRANCE, 44300 NANTES

11/07/2014

Appartement

2 pièces
36 m²

92 650 €

2 574 € / m²

 

89 000 €

1 023 € / m²

 

Informations bâtiment

Trier par
Descendant
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 133 m²
DPE bâtiment :G
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 3m Surface bâtie : 28 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 2016 Hauteur moyenne : 6m Surface bâtie : 93 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 2010 Hauteur moyenne : 5m Surface bâtie : 240 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1960 Hauteur moyenne : 6m Surface bâtie : 65 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1939 Hauteur moyenne : 3m Surface bâtie : 151 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1925 Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 176 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1920 Hauteur moyenne : 3m Surface bâtie : 98 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1914 Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 164 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1900 Hauteur moyenne : 5m Surface bâtie : 104 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1900 Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 143 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1865 Hauteur moyenne : 5m Surface bâtie : 287 m²
DPE bâtiment :C
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 13 m²
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 3m Surface bâtie : 106 m²
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 17 m²
 

Indifférenciée

Hauteur moyenne : 3m Surface bâtie : 19 m²
 

Indifférenciée

Date de construction : 1880 Hauteur moyenne : 4m Surface bâtie : 102 m²

Services de proximité

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

43 médecins

FREDERIQUE DIZIER, PSYCHOLOGUE — 87mCATHERINE RIO, PSYCHOLOGUE — 87mALBANE LE BRAS, PSYCHOLOGUE — 105mMARIA LARGENTON, PSYCHOLOGUE — 105mHELENE FANIEN, PSYCHOLOGUE — 157m