Prix immobilier à RUE ALBA LA SOURCE

Prix au m² :

1 429 € / m²

Nombre de parcelles

6

DPE moyen

C

Évolution du prix au m² sur 10 ans à Castres

1 429 € / m²

-2,9 %
vs 2024

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

210 000 €

2 100 € / m²

 

205 000 €

1 464 € / m²

 

203 000 €

2 030 € / m²

 

187 500 €

2 287 € / m²

 

8 RUE MARCEAU, 81100 CASTRES

06/11/2019

Maison

5 pièces
107 m²

183 500 €

1 715 € / m²

 

6 RUE MARCEAU, 81100 CASTRES

08/02/2019

Appartement

4 pièces
126 m²

181 000 €

1 437 € / m²

 

173 480 €

1 668 € / m²

 

170 000 €

1 889 € / m²

 

150 000 €

1 613 € / m²

 

4 RUE MARCEAU, 81100 CASTRES

30/09/2017

Maison

5 pièces
100 m²

145 000 €

1 450 € / m²

 

140 000 €

1 000 € / m²

 

135 000 €

1 534 € / m²

 

130 000 €

1 398 € / m²

 

120 000 €

1 429 € / m²

 

114 000 €

1 357 € / m²

 

113 000 €

1 413 € / m²

 

78 000 €

929 € / m²

 

8 RUE MARCEAU, 81100 CASTRES

02/03/2017

Maison

5 pièces
90 m²

70 000 €

778 € / m²

 

55 000 €

786 € / m²

 

Informations bâtiment

Trier par
Descendant
 

Indifférenciée

Date de construction : 1961 Hauteur moyenne : 10m Surface bâtie : 956 m²
 

 

 

 

 

Indifférenciée

Date de construction : 1961 Hauteur moyenne : 14m Surface bâtie : 202 m²
DPE bâtiment :D

Services de proximité

 
 
 
 
 
 

4 universités

ECOLE ING INFO SYST INFO SANTE INST NAT UNIV J-F CHAMPOLLION — 4182mAUTRE COMPOSANTE UNIVERSITE TOULOUSE 2 — 4250m
 
 
 
 

17 médecins

MARIE-ANNE CHANCY, ERGOTHÉRAPEUTE — 178mGLADIE BONNAFIS, ERGOTHÉRAPEUTE — 178mSOLENE GIRAUD, PSYCHOMOTRICIEN — 178mAUDREY ANDREU, PSYCHOMOTRICIEN — 178mMARIE MAILLARD, PSYCHOMOTRICIEN — 178m
 
 
 

3 parcs

ECOLE LADEN — 178mCOMPLEXE DE LADEN — 361mLYCÉE BARRAL — 361m
 

9 espaces culturels

CONSERVATOIRE — 440mTHÉÂTRE MUNICIPAL DE CASTRES-THÉÂTRE MUNICIPAL — 1041mJARDIN DE L'ÉVÊCHÉ — 1077mMUSÉE GOYA — 1114mBIBLIOTHÈQUE DE CASTRES-ZOLA — 1220m

Permis délivrés

Trier par
Descendant
 

Permis d'aménager

Adresse : 9 RUE ALBA LA SOURCE, 81100 CASTRES Demandeur : COMMUNE DE CASTRES Statut : Autorisé Voir le détail