Prix immobilier à PLACE DES CANUTS

Prix au m² :

1 765 € / m²

Nombre de transactions sur 5 ans :

39 ventes

Nombre de parcelles

15

DPE moyen

D

Évolution du prix au m² sur 10 ans à PLACE DES CANUTS

1 765 € / m²

-1,5 %
vs 2024

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

25/02/2021

Appartement

3 pièces
80 m²

159 000 €

1 988 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

18/08/2023

Appartement

3 pièces
79 m²

158 700 €

2 009 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

09/12/2020

Appartement

4 pièces
81 m²

152 000 €

1 877 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

17/07/2024

Appartement

4 pièces
85 m²

150 000 €

1 765 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

12/09/2024

Appartement

4 pièces
82 m²

150 000 €

1 829 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

16/11/2020

Appartement

4 pièces
74 m²

148 000 €

2 000 € / m²

 

143 000 €

3 043 € / m²

 

8 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

15/05/2018

Appartement

3 pièces
68 m²

140 000 €

2 059 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

06/01/2021

Appartement

4 pièces
85 m²

140 000 €

1 647 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

17/10/2019

Appartement

4 pièces
84 m²

136 620 €

1 626 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

16/04/2025

Appartement

5 pièces
82 m²

135 000 €

1 646 € / m²

 

6 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

12/07/2018

Appartement

3 pièces
64 m²

133 000 €

2 078 € / m²

 

4 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

17/07/2018

Appartement

3 pièces
70 m²

133 000 €

1 900 € / m²

 

6 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

21/10/2019

Appartement

3 pièces
70 m²

133 000 €

1 900 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

30/01/2014

Appartement

4 pièces
88 m²

132 000 €

1 500 € / m²

 

130 000 €

1 912 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

11/01/2021

Appartement

4 pièces
81 m²

129 900 €

1 604 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

03/02/2016

Appartement

4 pièces
88 m²

129 000 €

1 466 € / m²

 

8 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

05/11/2020

Appartement

2 pièces
70 m²

129 000 €

1 843 € / m²

 

127 700 €

1 824 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

25/03/2019

Appartement

3 pièces
79 m²

127 000 €

1 608 € / m²

 

125 000 €

1 866 € / m²

 

124 160 €

1 940 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

15/09/2016

Appartement

4 pièces
86 m²

120 000 €

1 395 € / m²

 

120 000 €

1 791 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

21/05/2019

Appartement

4 pièces
86 m²

119 000 €

1 384 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

20/07/2017

Appartement

4 pièces
85 m²

118 000 €

1 388 € / m²

 

6 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

09/04/2019

Appartement

3 pièces
70 m²

116 000 €

1 657 € / m²

 

8 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

26/10/2018

Appartement

3 pièces
63 m²

110 000 €

1 746 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

29/08/2022

Appartement

4 pièces
84 m²

110 000 €

1 310 € / m²

 

109 000 €

1 627 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

04/06/2024

Appartement

4 pièces
85 m²

105 000 €

1 235 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

11/01/2017

Appartement

4 pièces
80 m²

100 000 €

1 250 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

28/04/2018

Appartement

4 pièces
86 m²

97 800 €

1 137 € / m²

 

93 000 €

1 824 € / m²

 

92 000 €

1 957 € / m²

 

90 000 €

2 045 € / m²

 

90 000 €

1 957 € / m²

 

80 000 €

1 194 € / m²

 

80 000 €

1 509 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

22/11/2017

Appartement

2 pièces
54 m²

78 000 €

1 444 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

08/04/2015

Appartement

4 pièces
85 m²

75 000 €

882 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

12/12/2017

Appartement

4 pièces
82 m²

75 000 €

915 € / m²

 

4 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

11/12/2014

Appartement

2 pièces
58 m²

71 000 €

1 224 € / m²

 

60 000 €

1 034 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

11/04/2014

Appartement

4 pièces
75 m²

56 577.5 €

754 € / m²

 

2 PLACE DES CANUTS, 95100 ARGENTEUIL

15/07/2014

Appartement

2 pièces
54 m²

55 000 €

1 019 € / m²

 

Informations bâtiment

Trier par
Descendant
 

Indifférenciée

Date de construction : 1969 Hauteur moyenne : 22m Surface bâtie : 1206 m²
 

 

 

 

 

 

Services de proximité

 
 
 
 
 

2 universités

ANTENNE IUT ARGENTEUIL UNIVERSITE CERGY-PONTOISE — 745m
 

5 écoles supérieures

GRETA VAL D'OISE SITE D'ARGENTEUIL LYCÉE LEGER — 275mGRETA VAL D'OISE SITE DE BEZONS LYCÉE RONSERAY — 3640m
 
 
 

62 médecins

AHMED BELKACEM, INFIRMIER — 78mREDOUANE HASNAOUI, INFIRMIER — 78mSOUAD BAKKALI, INFIRMIER — 78mLEILA RABHI, INFIRMIER — 78mZOHRA CHIKH GOUDJIL, INFIRMIER — 125m
 
 
 

11 parcs

CITY STADE PAUL ELUARD — 119mCOMPLEXE SPORTIF PIERRE DE COUBERTIN — 220mTSP JARDIN DE LA HAIE NORMANDE — 277mCITY STADES HENRI WALLON — 301m
 

5 espaces culturels

MÉDIATHÈQUE ROBERT DESNOS — 195mPOINT-LECTURE DES COTEAUX — 1201mMÉDIATHÈQUE DU VAL NOTRE DAME — 1671mMÉDIATHÈQUES ELSA TRIOLET ET ARAGON — 1836mJEAN GABIN (EX-GALILEE) — 1857m