Prix immobilier à 36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

Parcelle nº 75107000BX0027

Prix au m² :

12 759 € / m²

Période de construction

1860

Superficie de la parcelle

1017 m²

Surface bâtie

823 m²

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

05/10/2017

Appartement

4 pièces
114 m²

1 332 500 €

11 689 € / m²

 

36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

21/05/2015

Appartement

2 pièces
50 m²

419 000 €

8 380 € / m²

 

36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

23/06/2014

Appartement

2 pièces
35 m²

370 000 €

10 571 € / m²

 

36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

19/01/2018

Appartement

1 pièces
26 m²

355 000 €

13 654 € / m²

 

36 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

29/08/2024

Appartement

1 pièces
26 m²

300 000 €

11 538 € / m²

 

Services de proximité

 

19 commissariats

COMMISSARIAT CENTRAL (07EME) — 902mCOMMISSARIAT CENTRAL (05EME / 06EME) — 1386m
 
 
 
 
 

99 universités

COSSAT PARIS ECOLE MILITAIRE — 181mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AGAPE — 419mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AMERICAN UNIVERSITY OF PARIS — 562mCONFERENCE KHALIFA — 826mINSTITUT BRITANNIQUE — 838m
 

99 écoles supérieures

ECOLE MILITAIRE ECOLE DE GUERRE — 181mETAB ENSEIGNMT SUPERIEUR PRIVE QUEEN MARY UNIVERSITY OF LONDON PARIS — 841m
 
 
 
 

18 gares

PONT DE L'ALMA — 979mCHAMP DE MARS -TOUR EIFFEL — 1341m
 
 

1 parc

PARC DU CHAMP DE MARS — 487m
 

58 espaces culturels

BIBLIOTHÈQUE AMÉLIE — 415mMUSÉE NATIONAL AUGUSTE RODIN — 612mMUSÉE DE L'ARMÉE — 677mBIBLIOTHÈQUE SAINT-SIMON — 956mMUSÉE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC — 984m