Prix immobilier à 24 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

Parcelle nº 75107000BX0033

Prix au m² :

12 759 € / m²

Période de construction

1890

Superficie de la parcelle

352 m²

Surface bâtie

264 m²

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

24 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

18/12/2023

Appartement

2 pièces
62 m²

923 600 €

14 897 € / m²

 

24 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

29/06/2021

Appartement

3 pièces
57 m²

819 000 €

14 368 € / m²

 

24 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

28/01/2014

Appartement

2 pièces
62 m²

680 000 €

10 968 € / m²

 

24 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

04/08/2014

Appartement

2 pièces
59 m²

632 450 €

10 719 € / m²

 

Services de proximité

 
 
 
 
 

8 établissements scolaires

ECOLE SECONDAIRE PRIVEE COURS SINGULIER — 358mECOLE PRIMAIRE PRIVEE ELLIPSE MONTESSORI ACADEMY — 471m
 

99 universités

COSSAT PARIS ECOLE MILITAIRE — 265mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AGAPE — 478mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AMERICAN UNIVERSITY OF PARIS — 519mINSTITUT BRITANNIQUE — 751mCONFERENCE KHALIFA — 755m
 

99 écoles supérieures

ECOLE MILITAIRE ECOLE DE GUERRE — 265mETAB ENSEIGNMT SUPERIEUR PRIVE QUEEN MARY UNIVERSITY OF LONDON PARIS — 754m
 
 
 

99 médecins

EMMANUELLE ILLIEN, PSYCHOLOGUE — 11mISABELLE GOUPIL, SAGE-FEMME — 20mEVE-LISE SELLE, ERGOTHÉRAPEUTE — 51m
 

18 gares

PONT DE L'ALMA — 924mCHAMP DE MARS -TOUR EIFFEL — 1385m
 
 

57 espaces culturels

BIBLIOTHÈQUE AMÉLIE — 331mMUSÉE NATIONAL AUGUSTE RODIN — 570mMUSÉE DE L'ARMÉE — 599mBIBLIOTHÈQUE SAINT-SIMON — 894mMUSÉE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC — 973m
Services manquants
 

1 parc

PARC DU CHAMP DE MARS — 555m

 

Indifférenciée

Date de construction : 1890 Hauteur moyenne : 22m Surface bâtie : 264 m²
DPE bâtiment :E