Prix immobilier à 12 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

Parcelle nº 75107000BY0139

Prix au m² :

12 759 € / m²

Période de construction

1860

Superficie de la parcelle

170 m²

Surface bâtie

170 m²

Transactions sélectionnées

Trier par
Descendant

12 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

09/06/2020

Appartement

4 pièces
55 m²

857 000 €

15 582 € / m²

 

12 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

08/09/2021

Appartement

2 pièces
30 m²

281 400 €

9 380 € / m²

 

12 RUE CHEVERT, 75007 PARIS 07

02/12/2015

Appartement

1 pièces
17 m²

63 000 €

3 706 € / m²

 

Services de proximité

 
 
 
 
 

10 établissements scolaires

ECOLE SECONDAIRE PRIVEE COURS SINGULIER — 384mECOLE PRIMAIRE PRIVEE ELLIPSE MONTESSORI ACADEMY — 405m
 

99 universités

COSSAT PARIS ECOLE MILITAIRE — 357mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AMERICAN UNIVERSITY OF PARIS — 497mETS D'ENSEIGNEMENT SUP LIBRE AGAPE — 543mINSTITUT BRITANNIQUE — 660mCONFERENCE KHALIFA — 680m
 

99 écoles supérieures

ECOLE MILITAIRE ECOLE DE GUERRE — 357mETAB ENSEIGNMT SUPERIEUR PRIVE QUEEN MARY UNIVERSITY OF LONDON PARIS — 662m
 
 
 

99 médecins

ILLAN BERTHIER, PSYCHOLOGUE — 39mMAYA BERRADA SOUNNI, PSYCHOLOGUE — 39mMATHILDE BELNOUE, MÉDECIN — 39mSYLVIE DELANIAN, MÉDECIN — 46mPASCALE MANODRITTA, MÉDECIN — 46m
 

18 gares

PONT DE L'ALMA — 880mCHAMP DE MARS -TOUR EIFFEL — 1442m
 
 

58 espaces culturels

BIBLIOTHÈQUE AMÉLIE — 250mMUSÉE DE L'ARMÉE — 516mMUSÉE NATIONAL AUGUSTE RODIN — 529mBIBLIOTHÈQUE SAINT-SIMON — 827mMUSÉE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC — 979m
Services manquants
 

1 parc

COLLEGE - LYCEE VICTOR DURUY — 574m

 

Indifférenciée

Date de construction : 1860 Hauteur moyenne : 16m Surface bâtie : 170 m²
DPE bâtiment :F